Europawahl: Ergebnis in der Gemeinde St. Vith

Alle Zahlen und Details zur Stimmabgabe bei der Europawahl am 26. Mai 2019 in der Gemeinde St. Vith.

Europawahl: Ergebnis in der Gemeinde St. Vith

in Prozent
2014 2019 Diff. 2014 2019 Diff.
Wahlberechtigt 7.430
Abgeb. Stimmen
Weiß
Gültig 5.534 5.934
Vivant 553 737 +184 9,99% 12,42% +2,43 %
Ecolo 764 774 +10 13,81% 13,04% -0,76 %
ProDG 764 837 +73 13,81% 14,11% +0,30 %
CSP 2.022 2.407 +385 36,54% 40,56% +4,03 %
PFF 791 687 -104 14,29% 11,58% -2,72 %
SP 529 444 -85 9,56% 7,48% -2,08 %
DierAnimal 48 +48 0,00% 0,81% +0,81 %

Die Wahlbeteiligung (gültige Stimmen/Wahlberechtigte) in der Gemeinde St.Vith liegt für die EU-Wahl bei 79,87%

Top 10 Vorzugsstimmen Top 10 Beliebtesten unter eigenen Anhängern*
1 ARIMONT Pascal (CSP) 1.772 29,9% 1 ARIMONT Pascal (CSP) 73,6%
2 KLINKENBERG Lydia (ProDG) 318 5,4% 2 BALTER Michael (Vivant) 38,9%
3 BALTER Michael (Vivant) 287 4,8% 3 KLINKENBERG Lydia (ProDG) 38,0%
4 DHUR Marion (CSP) 272 4,6% 4 LAMBERTZ Karl-Heinz (SP) 34,2%
5 MERTES Alain (Vivant) 225 3,8% 5 BARCZINSKI Reiner (DierAnimal) 33,3%
6 FRANZEN Daniel (CSP) 213 3,6% 6 DERWAHL Yves (PFF) 30,9%
7 DERWAHL Yves (PFF) 212 3,6% 7 MERTES Alain (Vivant) 30,5%
8 THAQI Shqiprim (Ecolo) 200 3,4% 8 ZIMMERMANN Matthias (SP) 26,6%
9 VEITHEN Stefan (CSP) 185 3,1% 9 FRECHES Gregor (PFF) 26,5%
10 FRECHES Gregor (PFF) 182 3,1% 10 THAQI Shqiprim (Ecolo) 25,8%

* x% derjenigen, die die Liste gewählt haben, haben dem Kandidaten eine Vorzugsstimme gegeben

Vivant 2014 2019 Differenz
1 MERTES Alain 61 225 +164
S1 BALTER Michael 222 287 +65
S2 PETERS Elena 83
S3 MEYER Andreas 186 83 -103
S4 STIEL Diana 41
S5 JACOBS Sabine 56
S6 HOFFMANN Marco 46
Ecolo 2014 2019 Differenz
1 THAQI Shqiprim 200
S1 HENDGES Martin 54
S2 DONATH Sabine 39
S3 DELLER Uli 26 46 +20
S4 FRANZEN Franziska 116
S5 VOSS Christophe 86
S6 BAUMANN ARNEMANN Christine 127
ProDG 2014 2019 Differenz
1 KLINKENBERG Lydia 328 318 -10
S1 LEJEUNE Andreas 171
S2 COMOTH Elke 46 57 +11
S3 KEVER Alain 29 32 +3
S4 LENTZEN Lara 92
S5 BLANKEN Lieselotte 44
S6 HENDRICH Markus 34
CSP 2014 2019 Differenz
1 ARIMONT Pascal 1.335 1.772 +437
S1 CREUTZ-VILVOYE Patricia 124 138 +14
S2 FRANZEN Daniel 151 213 +62
S3 VEITHEN Stefan 185
S4 TJANDRA Shirin 75
S5 DHUR Marion 219 272 +53
S6 FRANK Luc 94 106 +12
PFF 2014 2019 Differenz
1 DERWAHL Yves 212
S1 PIRONT Shayne 164
S2 MIESEN Alexander 159
S3 FRECHES Gregor 175 182 +7
S4 JADIN Evelyn 166
S5 GENTGES Christoph 78
S6 MEESSEN Anne 61
SP 2014 2019 Differenz
1 ZIMMERMANN Matthias 37 118 +81
S1 LAMBERTZ Karl-Heinz 152
S2 KEVER Céline 53
S3 BODEM Olaf 19
S4 WETZELS-BECKERS Ilona 14
S5 ISAŃSKA Monika 47
S6 BREUER Guido 29
DierAnimal 2014 2019 Differenz
1 BARCZINSKI Reiner 16
S1 HÜBNER Anja 7
S2 MEDAU Marvin 4
S3 PREUSCHE Sandy 6
S4 TREISE Lucas 4
S5 STEIGLEDER Theresa 4
S6 GALKE Torsten 4

 

Europawahl: Ergebnis in der Gemeinde Burg-Reuland

Europawahl: Ergebnis im Kanton St. Vith

Europawahl: Ergebnis im Wahlkreis DG

Kommentar hinterlassen
Keine Kommentare
Kommentar hinterlassen

Ihre Email-Adresse wird niemals veröffentlicht!
Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.
Bitte beachten Sie unsere Richtlinien zu Kommentaren.

Restl. Anzahl Wörter: 150