Europawahl: Ergebnis im Kanton St. Vith

Alle Zahlen und Details zur Stimmabgabe bei der Europawahl am 26. Mai 2019 im Kanton St. Vith.

in Prozent
2014 2019 Diff. 2014 2019 Diff.
Wahlberechtigt 22.620 22.864
Abgeb. Stimmen 19.548 19.740 86,42% 86,34% -0,08%
Weiß 2.213 1.406 11,32% 7,12% -4,20%
Gültig 17.335 18.334 88,68% 92,88% +4,20%
Vivant 2.047 2.957 +910 11,81% 16,13% +4,32 %
Ecolo 2.493 2.108 -385 14,38% 11,50% -2,88 %
ProDG 2.493 2.517 +24 14,38% 13,73% -0,65 %
CSP 5.987 7.135 +1.148 34,54% 38,92% +4,38 %
PFF 2.406 1.951 -455 13,88% 10,64% -3,24 %
SP 1.835 1.488 -347 10,59% 8,12% -2,47 %
DierAnimal 178 +178 0,00% 0,97% +0,97 %

Die Wahlbeteiligung (gültige Stimmen/Wahlberechtigte) liegt bei 80,19%. Vergleich zu 2009: +3,55 Prozentpunkte.

Top 10 Vorzugsstimmen Top 10 Beliebtesten unter eigenen Anhängern*
1 ARIMONT Pascal (CSP) 5.175 28,2% 1 ARIMONT Pascal (CSP) 72,5%
2 BALTER Michael (Vivant) 1.353 7,4% 2 BALTER Michael (Vivant) 45,8%
3 MERTES Alain (Vivant) 967 5,3% 3 LAMBERTZ Karl-Heinz (SP) 39,2%
4 KLINKENBERG Lydia (ProDG) 966 5,3% 4 KLINKENBERG Lydia (ProDG) 38,4%
5 FRANZEN Daniel (CSP) 965 5,3% 5 MERTES Alain (Vivant) 32,7%
6 DHUR Marion (CSP) 783 4,3% 6 MIESEN Alexander (PFF) 32,0%
7 MIESEN Alexander (PFF) 625 3,4% 7 DERWAHL Yves (PFF) 28,0%
8 LEJEUNE Andreas (ProDG) 597 3,3% 8 BARCZINSKI Reiner (DierAnimal) 27,0%
9 LAMBERTZ Karl-Heinz (SP) 584 3,2% 9 THAQI Shqiprim (Ecolo) 25,9%
10 VEITHEN Stefan (CSP) 564 3,1% 10 JADIN Evelyn (PFF) 24,6%

* x% derjenigen, die die Liste gewählt haben, haben dem Kandidaten eine Vorzugsstimme gegeben

Vivant 2014 2019 Differenz
1 MERTES Alain 197 967 +770
S1 BALTER Michael 943 1.353 +410
S2 PETERS Elena 335
S3 MEYER Andreas 580 332 -248
S4 STIEL Diana 246
S5 JACOBS Sabine 339
S6 HOFFMANN Marco 289
Ecolo 2014 2019 Differenz
1 THAQI Shqiprim 547
S1 HENDGES Martin 179
S2 DONATH Sabine 149
S3 DELLER Uli 75 135 +60
S4 FRANZEN Franziska 313
S5 VOSS Christophe 212
S6 BAUMANN ARNEMANN Christine 278
ProDG 2014 2019 Differenz
1 KLINKENBERG Lydia 1.134 966 -168
S1 LEJEUNE Andreas 597
S2 COMOTH Elke 245 266 +21
S3 KEVER Alain 147 98 -49
S4 LENTZEN Lara 215
S5 BLANKEN Lieselotte 128
S6 HENDRICH Markus 104
CSP 2014 2019 Differenz
1 ARIMONT Pascal 3.874 5.175 +1.301
S1 CREUTZ-VILVOYE Patricia 419 410 -9
S2 FRANZEN Daniel 882 965 +83
S3 VEITHEN Stefan 564
S4 TJANDRA Shirin 207
S5 DHUR Marion 649 783 +134
S6 FRANK Luc 317 306 -11
PFF 2014 2019 Differenz
1 DERWAHL Yves 546
S1 PIRONT Shayne 330
S2 MIESEN Alexander 625
S3 FRECHES Gregor 414 383 -31
S4 JADIN Evelyn 479
S5 GENTGES Christoph 192
S6 MEESSEN Anne 152
SP 2014 2019 Differenz
1 ZIMMERMANN Matthias 131 362 +231
S1 LAMBERTZ Karl-Heinz 584
S2 KEVER Céline 251
S3 BODEM Olaf 79
S4 WETZELS-BECKERS Ilona 65
S5 ISAŃSKA Monika 130
S6 BREUER Guido 110
DierAnimal 2014 2019 Differenz
1 BARCZINSKI Reiner 48
S1 HÜBNER Anja 35
S2 MEDAU Marvin 14
S3 PREUSCHE Sandy 21
S4 TREISE Lucas 17
S5 STEIGLEDER Theresa 13
S6 GALKE Torsten 19

Europawahl: Ergebnis in der Gemeinde Bütgenbach

Europawahl: Ergebnis in der Gemeinde Büllingen

Europawahl: Ergebnis in der Gemeinde Amel

Europawahl: Ergebnis in der Gemeinde St. Vith

Europawahl: Ergebnis in der Gemeinde Burg-Reuland

Europawahl: Ergebnis im Wahlkreis DG

Kommentar hinterlassen
Keine Kommentare
Kommentar hinterlassen

Ihre Email-Adresse wird niemals veröffentlicht!
Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.
Bitte beachten Sie unsere Richtlinien zu Kommentaren.

Restl. Anzahl Wörter: 150