Europawahl: Ergebnis in der Gemeinde Burg-Reuland

Alle Zahlen und Details zur Stimmabgabe bei der Europawahl am 26. Mai 2019 in der Gemeinde Burg-Reuland.

Europawahl: Ergebnis in der Gemeinde Burg-Reuland

in Prozent
2014 2019 Diff. 2014 2019 Diff.
Wahlberechtigt 2.858
Abgeb. Stimmen
Weiß
Gültig 2.051 2.216
Vivant 142 254 +112 6,92% 11,46% +4,54 %
Ecolo 357 252 -105 17,41% 11,37% -6,03 %
ProDG 357 327 -30 17,41% 14,76% -2,65 %
CSP 914 1.064 +150 44,56% 48,01% +3,45 %
PFF 220 147 -73 10,73% 6,63% -4,09 %
SP 194 145 -49 9,46% 6,54% -2,92 %
DierAnimal 27 +27 0,00% 1,22% +1,22 %

Die Wahlbeteiligung (gültige Stimmen/Wahlberechtigte) in der Gemeinde Burg-Reuland liegt für die EU-Wahl bei 77,54%

Top 10 Vorzugsstimmen Top 10 Beliebtesten unter eigenen Anhängern*
1 ARIMONT Pascal (CSP) 705 31,8% 1 ARIMONT Pascal (CSP) 66,3%
2 DHUR Marion (CSP) 243 11,0% 2 BALTER Michael (Vivant) 37,4%
3 KLINKENBERG Lydia (ProDG) 115 5,2% 3 LAMBERTZ Karl-Heinz (SP) 36,6%
4 BALTER Michael (Vivant) 95 4,3% 4 KLINKENBERG Lydia (ProDG) 35,2%
5 MERTES Alain (Vivant) 83 3,7% 5 MERTES Alain (Vivant) 32,7%
6 FRANZEN Daniel (CSP) 67 3,0% 6 THAQI Shqiprim (Ecolo) 25,4%
7 THAQI Shqiprim (Ecolo) 64 2,9% 7 DERWAHL Yves (PFF) 24,5%
8 CREUTZ-VILVOYE Patricia (CSP) 60 2,7% 8 JADIN Evelyn (PFF) 23,1%
9 VEITHEN Stefan (CSP) 57 2,6% 9 DHUR Marion (CSP) 22,8%
10 LAMBERTZ Karl-Heinz (SP) 53 2,4% 10 ZIMMERMANN Matthias (SP) 21,4%

* x% derjenigen, die die Liste gewählt haben, haben dem Kandidaten eine Vorzugsstimme gegeben

Vivant 2014 2019 Differenz
1 MERTES Alain 18 83 +65
S1 BALTER Michael 49 95 +46
S2 PETERS Elena 17
S3 MEYER Andreas 41 19 -22
S4 STIEL Diana 16
S5 JACOBS Sabine 21
S6 HOFFMANN Marco 15
Ecolo 2014 2019 Differenz
1 THAQI Shqiprim 64
S1 HENDGES Martin 20
S2 DONATH Sabine 21
S3 DELLER Uli 9 17 +8
S4 FRANZEN Franziska 27
S5 VOSS Christophe 38
S6 BAUMANN ARNEMANN Christine 27
ProDG 2014 2019 Differenz
1 KLINKENBERG Lydia 172 115 -57
S1 LEJEUNE Andreas 43
S2 COMOTH Elke 31 14 -17
S3 KEVER Alain 33 9 -24
S4 LENTZEN Lara 34
S5 BLANKEN Lieselotte 36
S6 HENDRICH Markus 8
CSP 2014 2019 Differenz
1 ARIMONT Pascal 511 705 +194
S1 CREUTZ-VILVOYE Patricia 58 60 +2
S2 FRANZEN Daniel 61 67 +6
S3 VEITHEN Stefan 57
S4 TJANDRA Shirin 23
S5 DHUR Marion 285 243 -42
S6 FRANK Luc 45 46 +1
PFF 2014 2019 Differenz
1 DERWAHL Yves 36
S1 PIRONT Shayne 20
S2 MIESEN Alexander 23
S3 FRECHES Gregor 25 14 -11
S4 JADIN Evelyn 34
S5 GENTGES Christoph 11
S6 MEESSEN Anne 5
SP 2014 2019 Differenz
1 ZIMMERMANN Matthias 16 31 +15
S1 LAMBERTZ Karl-Heinz 53
S2 KEVER Céline 20
S3 BODEM Olaf 7
S4 WETZELS-BECKERS Ilona 6
S5 ISAŃSKA Monika 16
S6 BREUER Guido 16
DierAnimal 2014 2019 Differenz
1 BARCZINSKI Reiner 5
S1 HÜBNER Anja 2
S2 MEDAU Marvin
S3 PREUSCHE Sandy 1
S4 TREISE Lucas 2
S5 STEIGLEDER Theresa
S6 GALKE Torsten 1

Europawahl: Ergebnis in der Gemeinde Bütgenbach

Europawahl: Ergebnis im Kanton St. Vith

Europawahl: Ergebnis im Wahlkreis DG

Kommentar hinterlassen
Keine Kommentare
Kommentar hinterlassen

Ihre Email-Adresse wird niemals veröffentlicht!
Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.
Bitte beachten Sie unsere Richtlinien zu Kommentaren.

Restl. Anzahl Wörter: 150