Wahlen 2018: Gemeinde Eupen – die Zahlen

Die detaillierten Ergebnisse der Gemeinderatswahl in Eupen: Ergebnisse der Listen, Vorzugsstimmen und Hitlisten. Wer in den Stadtrat einzieht und wer ausscheidet.

Der Gemeinderat von Eupen besteht aus 25 Mandataren.

in Prozent in Sitzen
2012 2018 Diff. 2012 2018 Diff. 2012 2018 Diff.
Wahlberechtigt 13.283 13.497 +214
Abgeb. Stimmen 11.538 11.849 +311 86,86% 87,79% +0,93%
Weiß 855 812 -43 7,41% 6,85% -0,56%
Gültig 10.683 11.037 +354 92,59% 93,15% +0,56%
PFF-MR 2.858 2.488 -370 26,75% 22,54% -4,21% 7 6 -1
ECOLO 2.780 2.857 +77 26,02% 25,89% -0,14% 7 7 +0
SPplus 1.493 1.498 +5 13,98% 13,57% -0,40% 3 3 +0
CSP 3.162 3.834 +672 29,60% 34,74% +5,14% 8 9 +1
WRMA 360 +360 3,26% +3,26% 0

Die Wahlbeteiligung (gültige Stimmen/Wahlberechtigte) liegt bei 81,77%. Vergleich zu 2012: +1,35 Prozentpunkte.
Die Liste CSP ist von allen Listen einem zusätzlichen Sitz am nächsten. Ihr fehlen dazu 248 Stimmen (2,09%) vom Wählerkollegium, bzw. 102 Stimmen (0,86%) von der Liste ECOLO.
Um einen Sitz im Gemeinderat von Eupen zu erhalten, benötigte eine Liste mindestens 409 Stimmen. Das entspricht 3,7%.

alle PFF-MR ECOLO SPplus CSP WRMA
Durchs. Alter Liste 45,0 45,3 42,8 45,6 47,4 32,0
Durchs. Alter Gewählte 44,3 41,3 35,6 51,3 48,8
Frauenanteil Gewählte 48,0% 66,7% 57,1% 66,7% 22,2%
Mandatare Vz.St. Diff. Wähler*
HUNGER Philippe (PFF-MR) 983 +569 11,9%
JADIN Kattrin (PFF-MR) 698 -16 9,3%
SCHOLL Michael (PFF-MR) 505 +114 7,5%
BALTUS-MÖRES Jennifer (PFF-MR) 373 6,3%
SCHUNCK Céline (PFF-MR) 255 5,3%
SCHIFFER Stephanie (PFF-MR) 156 -59 4,4%
NIESSEN Claudia (ECOLO) 1.566 +230 19,2%
JOUCK Anne-Marie (ECOLO) 523 +186 9,8%
GENTEN Arthur (ECOLO) 389 -55 8,6%
OFFERMANN Daniel (ECOLO) 387 8,6%
DODÉMONT Thierry (ECOLO) 383 8,5%
RADERMEKER Lisa (ECOLO) 383 8,5%
BRÜLL Catherine (ECOLO) 380 8,5%
BAUMGARTEN Werner (SPplus) 687 +39 8,3%
NEYCKEN-BARTHOLEMY Kirsten (SPplus) 330 +28 5,1%
BARTH-VANDENHIRTZ Alexandra (SPplus) 271 +91 4,6%
ORTMANN Joky (CSP) 1.745 +1.204 21,0%
CREUTZ-VILVOYE Patricia (CSP) 1.127 +170 15,4%
KEUTGEN Elmar (CSP) 900 -822 13,3%
PONS Alexander (CSP) 733 11,8%
ORBAN Martin (CSP) 648 -60 11,0%
LENNERTZ Thomas (CSP) 612 +272 10,7%
VAN MEENSEL Simen (CSP) 551 10,1%
JOHNEN-PAUQUET Nathalie (CSP) 509 +188 9,8%
PAULUS Fabrice (CSP) 506 +113 9,7%

*Jeder Kandidat erhält zur Berechnung zu den eigenen Vorzugsstimmen die volle Anzahl Listen-Kopfstimmen.
Lies: x% der Wähler haben dem Kandidaten/der Kandidatin eine Stimme (Kopf oder Vorzug) gegeben.

Neu eingezogen Ausgeschieden
BALTUS-MÖRES Jennifer (PFF-MR) BALTUS-BAILLY Claudine (Ecolo)
SCHUNCK Céline (PFF-MR) ROSENSTEIN Tom (Ecolo)
JOUCK Anne-Marie (ECOLO) WERTZ Karin (Ecolo)
OFFERMANN Daniel (ECOLO) NAHL Achim (Ecolo)
DODÉMONT Thierry (ECOLO) DETHIER-NEUMANN Monika (Ecolo)
RADERMEKER Lisa (ECOLO) VÖLL Gerd (CSP)
BRÜLL Catherine (ECOLO) STREICHER Hubert (CSP)
PONS Alexander (CSP) KLINKENBERG Karl-Heinz (PFF-MR)
VAN MEENSEL Simen (CSP) POST Raphael (PFF-MR)
JOHNEN-PAUQUET Nathalie (CSP) GENTGES Bernd (PFF-MR)
Ersatzkandidaten Vz.St.
1 POST Raphaël (PFF-MR) 250
2 DERWAHL Yves (PFF-MR) 215
3 GENTGES Bernd (PFF-MR) 200
4 REUL Lucas (PFF-MR) 195
5 RADERMACHER Yvonne (PFF-MR) 186
6 HOEN Dean (PFF-MR) 170
1 DETHIER-NEUMANN Monika (ECOLO) 372
2 GUFFENS Claire (ECOLO) 350
3 NAHL Achim (ECOLO) 334
4 WERTZ Karin (ECOLO) 326
5 BETTENDORFF-SCHMITZ Claudia (ECOLO) 325
6 ARAKELIAN Grigori (ECOLO) 318
7 ENGELS Martine (ECOLO) 302
1 XHONNEUX Marc (SPplus) 211
2 BODEM Rolf (SPplus) 191
3 ZIMMERMANN Matthias (SPplus) 185
1 STREICHER Hubert (CSP) 477
2 BELLIN-MOERIS Maria (CSP) 458
3 DE BRUECKER Sally (CSP) 429
4 CAPPAERT Theo (CSP) 408
5 FOCKEDEY Anne (CSP) 386
6 DECOSTER Gino (CSP) 336
7 KROTT-SCHMITZ Irmgard (CSP) 321
8 FALTER Cédric (CSP) 320
9 MARENNE-LOISEAU Anne (CSP) 313
Gemeindekollegium Überblick
B KLINKENBERG Karl-Heinz
1S NIESSEN Claudia (ECOLO) 1.566 +230
2S GENTEN Arthur (ECOLO) 389 -55
3S SCHOLL Michael (PFF-MR) 505 +114
4S HUNGER Philippe (PFF-MR) 983 +569
5S BAUMGARTEN Werner (SPplus) 687 +39
Ö JAEGERS Lambert (ECOLO) 278 +25

PFF-MR hätte +1 Sitz bei 369 zusätzlichen Stimmen,
PFF-MR hätte -1 Sitz bei 188 Stimmen weniger.**
ECOLO hätte +1 Sitz bei 461 zusätzlichen Stimmen,
ECOLO hätte -1 Sitz bei 174 Stimmen weniger.**
SPplus hätte +1 Sitz bei 136 zusätzlichen Stimmen,
SPplus hätte -1 Sitz bei 348 Stimmen weniger.**
CSP hätte +1 Sitz bei 248 zusätzlichen Stimmen,
CSP hätte -1 Sitz bei 464 Stimmen weniger.**
WRMA hätte +1 Sitz bei 49 zusätzlichen Stimmen.

** ceteri paribus, Fehlermarge 1 Stimme bei evt. Stimmgleichheit

Top 10 Vorzugsstimmen Top 10 Beliebtesten unter eigenen Anhängern
1 ORTMANN Joky (CSP) 1.745 1 NDINI Ermal (WRMA) 100,0%
2 NIESSEN Claudia (ECOLO) 1.566 2 NIESSEN Claudia (ECOLO) 74,3%
3 CREUTZ-VILVOYE Patricia (CSP) 1.127 3 BAUMGARTEN Werner (SPplus) 61,4%
4 HUNGER Philippe (PFF-MR) 983 4 ORTMANN Joky (CSP) 60,3%
5 KEUTGEN Elmar (CSP) 900 5 HUNGER Philippe (PFF-MR) 52,7%
6 PONS Alexander (CSP) 733 6 CREUTZ-VILVOYE Patricia (CSP) 44,2%
7 JADIN Kattrin (PFF-MR) 698 7 JADIN Kattrin (PFF-MR) 41,2%
8 BAUMGARTEN Werner (SPplus) 687 8 KEUTGEN Elmar (CSP) 38,3%
9 ORBAN Martin (CSP) 648 9 JOUCK Anne-Marie (ECOLO) 37,8%
10 LENNERTZ Thomas (CSP) 612 10 NEYCKEN-BARTHOLEMY Kirsten (SPplus) 37,6%
Top 10 größte Gewinner Top 10 größte Verlierer
1 ORTMANN Joky (CSP) +1.204 +222,6% 1 KEUTGEN Elmar (CSP) -822 -47,7%
2 HUNGER Philippe (PFF-MR) +569 +137,4% 2 GENTGES Bernd (PFF-MR) -135 -40,3%
3 LENNERTZ Thomas (CSP) +272 +80,0% 3 BALTUS-BAILLY Claudine (ECOLO) -81 -23,0%
4 NIESSEN Claudia (ECOLO) +230 +17,2% 4 ORBAN Martin (CSP) -60 -8,5%
5 JOHNEN-PAUQUET Nathalie (CSP) +188 +58,6% 5 SCHIFFER Stephanie (PFF-MR) -59 -27,4%
6 JOUCK Anne-Marie (ECOLO) +186 +55,2% 6 GENTEN Arthur (ECOLO) -55 -12,4%
7 CREUTZ-VILVOYE Patricia (CSP) +170 +17,8% 7 DETHIER-NEUMANN Monika (ECOLO) -52 -12,3%
8 SCHOLL Michael (PFF-MR) +114 +29,2% 8 WERTZ Karin (ECOLO) -50 -13,3%
9 PAULUS Fabrice (CSP) +113 +28,8% 9 BREUER Guido (SPplus) -33 -18,4%
10 CAPPAERT Theo (CSP) +92 +29,1% 10 NAHL Achim (ECOLO) -23 -6,4%
PFF-MR 2012 2018 Differenz
1 HUNGER Philippe 414 983 +569 +137,4%
2 BALTUS-MÖRES Jennifer 373
3 SCHOLL Michael 391 505 +114 +29,2%
4 SCHIFFER Stephanie 215 156 -59 -27,4%
5 POST Raphaël 250
6 NYSSEN Jennifer 128
7 GENTGES Bernd 335 200 -135 -40,3%
8 SCHUNCK Céline 255
9 HOEN Dean 170
10 CREMER Rita 114
11 CAUTAERTS Eric 157
12 PAULUS-SCHOENAERS Nathalie 125
13 SCHOLL Vanessa 146
14 REUL Lucas 195
15 RADERMACHER Yvonne 186
16 ENDERS Albert Jürgen 111
17 BEN DAGHA Khalil 137
18 BRITZ André 128
19 PIRARD Cécile 140 118 -22 -15,7%
20 MICHELS Willy 138
21 SCHAUS Doris 147 149 +2 +1,4%
22 KÄRCHER Manfred 141
23 INSELBERGER Ingrid 120
24 DERWAHL Yves 215
25 JADIN Kattrin 714 698 -16 -2,2%
ECOLO 2012 2018 Differenz
1 NIESSEN Claudia 1.336 1.566 +230 +17,2%
2 DODÉMONT Thierry 383
3 BETTENDORFF-SCHMITZ Claudia 325
4 GENTEN Arthur 444 389 -55 -12,4%
5 JOUCK Anne-Marie 337 523 +186 +55,2%
6 ARAKELIAN Grigori 318
7 RADERMEKER Lisa 383
8 NOORI Dilzar 188
9 BALTUS-BAILLY Claudine 352 271 -81 -23,0%
10 NEUMANN Michel 296
11 WERTZ Karin 376 326 -50 -13,3%
12 KALF Guido 268 253 -15 -5,6%
13 GUFFENS Claire 350
14 CREUTZ Bruno 207 239 +32 +15,5%
15 THIELEN Louisa 275
16 SAUR Martin 209
17 BRÜLL Catherine 380
18 OFFERMANN Daniel 387
19 ENGELS Martine 302
20 FRANÇOIS Arnold 253 251 -2 -0,8%
21 LEFFIN Danae 196
22 NAHL Achim 357 334 -23 -6,4%
23 KAPLAN Zahide 221
24 DETHIER-NEUMANN Monika 424 372 -52 -12,3%
25 JAEGERS Lambert 253 278 +25 +9,9%
SPplus 2012 2018 Differenz
1 BAUMGARTEN Werner 648 687 +39 +6,0%
2 NEYCKEN-BARTHOLEMY Kirsten 302 330 +28 +9,3%
3 BARTH-VANDENHIRTZ Alexandra 180 271 +91 +50,6%
4 XHONNEUX Marc 211
5 LENTZEN Jörg 167
6 DEPREEUW Stephan 129 155 +26 +20,2%
7 BONGARTZ Lara 177
8 ERKENS Emilie 124
9 PÖTGEN Thomas 146
10 BREUER Guido 179 146 -33 -18,4%
11 RUTTÉ Tanja 138
12 PIRARD Davy 127
13 BODEM Rolf 199 191 -8 -4,0%
14 ZIMMERMANN Matthias 185
15 DISPAS Claude 121
16 BANTU Jennifer 131
17 KNAUF Stephanie 143 135 -8 -5,6%
18 RUTTE-GRAEVEN Lilly 111
19 VANDEPUT Françoise 118
20 FRYNS Michael 136
21 DEDOYARD Marilyne 119
22 MEESSEN Ingrid 113
23 KREUSEN René 136 141 +5 +3,7%
24 SERVAIS-FORT Christa 115
25 DELHAES Günter 165 142 -23 -13,9%
CSP 2012 2018 Differenz
1 ORTMANN Joky 541 1.745 +1.204 +222,6%
2 JOHNEN-PAUQUET Nathalie 321 509 +188 +58,6%
3 LENNERTZ Thomas 340 612 +272 +80,0%
4 CREUTZ-VILVOYE Patricia 957 1.127 +170 +17,8%
5 PAULUS Fabrice 393 506 +113 +28,8%
6 VAN MEENSEL Simen 551
7 DE BRUECKER Sally 429
8 NICOLL Michael 276
9 BONG Nathalie 272
10 DECOSTER Gino 336
11 FOCKEDEY Anne 386
12 KLUBERT Nina 304
13 PONS Alexander 733
14 STREICHER Hubert 438 477 +39 +8,9%
15 KROTT-SCHMITZ Irmgard 311 321 +10 +3,2%
16 FALTER Cédric 320
17 MARENNE-LOISEAU Anne 236 313 +77 +32,6%
18 BONG Teresa 308
19 CAPPAERT Theo 316 408 +92 +29,1%
20 HERBRAND-BOSCH Sandra 220
21 SCHROBILTGEN Jacques 307
22 TOSSENS Martine 297
23 ORBAN Martin 708 648 -60 -8,5%
24 BELLIN-MOERIS Maria 378 458 +80 +21,2%
25 KEUTGEN Elmar 1.722 900 -822 -47,7%
WRMA 2012 2018 Differenz
1 NDINI Ermal 272
Kommentar hinterlassen
Keine Kommentare
Kommentar hinterlassen

Ihre Email-Adresse wird niemals veröffentlicht!
Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.
Bitte beachten Sie unsere Richtlinien zu Kommentaren.

Restl. Anzahl Wörter: 150